ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Зоодохос Пиги (Church Zoodochos Pigi)

Пирей, Греция
-
1

Общая информация

Адрес Marias Chatzikiriakou 14-16,
Pireas 185 38, Греция
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Город Пирей славится множеством архитектурных достопримечательностей, одной из которых является Церковь Зоодохос Пиги, построенная в конце XVIII века тремя монахами Гервасиосом, Серапионасом и Аверкиосом. Обитель была сооружена на месте древнего храма Святой Девы Марии. Она расположена на вершине холма, так что добраться сюда не так уж просто.

Сооружение имеет строгий аккуратный вид, главными его достопримечательностями являются три купола и колокольня, возведенная в 1935 году. Известно, что ранее в соборе обитали представители гончарного искусства, которые предпочитали заниматься любимым делом вдали от мирских забот. За свою историю Церковь Зоодохос Пиги претерпела два пожара и была разрушена в ходе военных действий 1922 года. Капитальное восстановление храма было начато в 1935 году по инициативе и за счет местных властей.

В настоящее время церковь является действующей, в ней живет несколько монахов. Она имеет богатое внутреннее убранство, здесь находятся ценные иконы и алтарь, украшенный драгоценными камнями. Неподалеку от храма расположена еще одна знаменитая достопримечательность - генуэзская Крепость Ории или Аполихны, датируемая XV веком.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 5.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Памятник Фемистоклу
0.00
Добавить в путеводитель
Античный Одеон
Все похожие места на Церковь Зоодохос Пиги