ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Остров Shamian (Shamian Island)

Гуанчжоу, Китай
-
1

Общая информация

Адрес Liwan District of Guangzhou city, Гуанчжоу, Guangdong province, Китай
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Остров Шамянь находится в китайской провинции Гуандун. Название его можно перевести как "песчаная поверхность". Совсем не большой по размеру, он отделен от материковой части Кантона узким проливом. В отличие от городской части Гуанчжоу, на острове царит абсолютно другая атмосфера. Вся территория острова является архитектурным и культурным памятником, сохранившим целый район, свидетельствующий о сильном британском и французском влиянии.

В начале XIX века территория Шамянь была разделена между Англией и Францией. Здесь были построены виллы, торговые конторы, банки, роскошные отели, иностранные консульства и представительства. Несколько раз европейцы делали попытки оставить остров в своем владении, но он так и не был присоединен к европейским странам и остался в ведении Китая. Местные жители довольно прохладно относятся к колониальной европейской архитектуре, поэтому район постепенно приходит в упадок.

Через всю территорию острова проходит туристический пеший маршрут по старым улицам и проспектам. Все здания утопают в зелени деревьев, здесь нет такой суеты, которая царит по другую сторону пролива. Кроме просмотра архитектуры, здесь можно посетить несколько ресторанов, летних кафе и сувенирных магазинов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Остров Shamian