ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крестовоздвиженская церковь (Exaltation of the cross Church)

Иркутск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Седова, 1, Иркутск, Иркутская область 664003, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Первый Крестовоздвиженский храм был построен в 1718 году и был деревянным. Спустя 30 лет началось возведение каменной церкви, которое затянулось на несколько лет и было завершено в 1758 году. В 1774–1779 годах к основному объему в северной части был пристроен придел, а в 1860 году, на месте каменного крыльца у храма появилась паперть, которая несколько исказила первоначальный облик здания. Любопытно, что вплоть до 1950 года в церкви сохранялись уникальные оконницы из слюды. Храм окружен изящной барочной оградой.

Необычная по своей архитектуре церковь еще в XIХ столетии стала предметом особого внимания и интереса исследователей. Уже в 1887 году Императорская Археологическая комиссия внесла Крестовоздвиженский храм в Свод памятников отечественной старины. В том же году были оформлены необходимые документы на памятник архитектуры.

Глядя на этот храм, поневоле начинаешь испытывать какое-то торжественное чувство - чего стоит только каменное кружево, которым "оплетены" его стены. Изящные кирпичные узоры стелются по карнизам, вдоль столбов и обрамляют окна. Купола имеют весьма необычную форму - они выполнены в стиле барокко. В Иркутске вряд ли найдется храм, способный конкурировать с Крестовоздвиженской церковью по богатству убранства и изяществу декора. В оформлении церкви прослеживаются и некоторые восточные мотивы, словно "архитектурный привкус Востока". Это настоящий шедевр и образец для подражания и восхищения.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Архитектура
Хорошо, 5.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Крестовоздвиженская церковь