ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Октябрьский округ (Oktyabrsky district)

Иркутск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Октябрьский округ, Иркутск, Иркутская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Октябрьский округ расположен в юго-восточной части Иркутска. Он был образован в 1941 году и первоначально назывался Сталинским. В то время в границы района входила часть территории современного Правобережного округа. Новое название округ получил в 1961 году. В наши дни здесь проживает более 140 тысяч человек.

На территории Октябрьского округа расположены многочисленные учреждения культуры, объекты социальной сферы, учебные и научно-исследовательские предприятия, аэропорт. Гостям города будут интересны памятники истории и культуры. Самым ярким памятником является Крестовоздвиженская церковь XVIII века с ее великолепным декором. Неподалеку находится мусульманская мечеть начала ХХ века, входившая когда-то в число лучших в России. Также на территории Октябрьского округа расположена одна из старейших библиотек Иркутска.

На протяжении более 20 лет у пирса пришвартовано судно "Ангара" - единственный в мире сохранившийся до наших дней ледокол линейного типа, который переоборудован в культурно-досуговый центр для молодежи. И все, что было перечислено - это далеко не полный список примечательных мест Октябрьского района.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 2.00
Чистота
Плохо, 2.00
Удаленность от центра
Хорошо, 5.00
Инфраструктура
Хорошо, 5.00
Криминальная обстановка
Средне, 3.00
Многолюдность
Плохо, 2.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Октябрьский округ