ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бульвар Гагарина (Gagarin Boulevard)

Иркутск, Россия
4.23
1

Общая информация

Адрес бульвар Гагарина тянется вдоль реки Ангары, Иркутск, Иркутская область 664025, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Вплоть до октябрьской революции 1917 года вдоль берега Ангары простирался так называемый Александровский сад, который также часто называли Александровским сквером, а впоследствии переименовали в Вузовскую набережную. История этой магистрали началась в конце XVII века - в то время на ней располагались пристани, рыбные лавки и дома. В XVIII столетии здесь начали появляться первые каменные здания, а еще через сто лет на набережную перемещается резиденция генерал-губернаторов Восточной Сибири.

Во время пожара 1879 года набережная сильно пострадала, было уничтожено множество деревянных построек. В 1908 году на ней появился памятник царю Александру III, ознаменовавший собой завершение строительства Великого Сибирского пути. Вокруг памятника был разбит живописный сквер. Памятник императору простоял до 1920 года и был демонтирован.

В 1950-60-х годах состоялась масштабная реконструкция набережной, а после первого полета человека в космос бульвар получил новое название - в честь первого космонавта планеты. Вскоре в центральной части набережной был установлен и памятник Юрию Гагарину.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.50
Удаленность от центра
Хорошо, 4.50
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.50
Многолюдность
Средне, 3.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бульвар Гагарина