ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ивановская площадь (Ivanovskaya square)

Иркутск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес пл. Труда, Иркутск, Иркутская область 664011, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ивановская площадь является одним из старейших торговых мест в Иркутске. Она была основана в конце XVIII веке для торговли различными товарами и называлась Мелочным базаром. Здесь продавались изделия кустарного производства и сельскохозяйственная продукция. Торговля велась прямо с повозок, но также имелись и стационарные торговые лавки и магазины.

В районе Мелочного базара располагались дома известных купеческих семей, среди которых особенно выделялся дом и лавки купца Трапезникова. Они занимали почти весь квартал, поэтому довольно часто площадь называли Трапезниковской. Торговля здесь бурлила постоянно, а жизнь не утихала ни на минуту. В наиболее многолюдные базарные дни площадь не справлялась с потоком прибывших торговцев, и крестьянские ряды растягивались вдоль соседней улицы Ивановской. Улица становилась своеобразным продолжением рынка, а площадь стали называть Ивановской.

В 1879 году в Иркутске вспыхнул пожар, который уничтожил практически все строения на Ивановской площади, и восстановление шло очень медленно. Центр городской торговли в связи с этими печальными событиями переместился на Арсенальскую площадь, которая оказалась единственной уцелевшей после пожара. Интенсивность торговли на Ивановской площади заметно снизилась, но не прекратилась. В наши дни это место называется площадью Труда.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Удаленность от центра
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ивановская площадь