ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Александра Невского (Alexander Nevsky Church)

Копенгаген, Дания
-
3

Общая информация

Адрес Bredgade 53, 1260 København K, Дания
Телефон +45 33 13 6046
Сайт www.ruskirke.dk
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В самом центре Копенгагена рядом со знаменитой Мраморной церковью находится Церковь Александра Невского. Выполненная в традиционном русском стиле, она смотрится очень необычно на фоне роскошного мраморного собора в стиле барокко и вычурной королевской резиденции Амалиенборг. Этот православный храм был построен в конце XIX века по заказу императора Александра III для своей жены Дагмары (Марии Федоровны), которая хотя и была датчанкой, но перешла в православие из католичества.

Церковь Александра Невского построена по проекту архитектора Давида Гримма, который взял за основу традиционные православные церкви. Это первый русский православный храм в Копенгагене. Стены сделаны из красного кирпича и украшены бордюрами и орнаментами в классической византийской манере. Над церковью установлены золотые купола и колокольня с шестью колоколами. Внутри пол украшен мозаикой, а стены и потолок покрыты фресками и картинами таких авторов, как Крамской, Бронников и Боголюбов.

В церкви находятся две старинные чудотворные иконы - икона Александра Невского и икона Пресвятой Богородицы Копенгагенская-Иерусалимская.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Александра Невского