ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Остров Водный (Island Water (Southern))

Калмыкия республика, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Ростовская обл., Орловский р-н, п. Орловский, пер. Чапаевский 102.
Телефон +7 8 (863) 753-14-10
Сайт www.rgpbz.ru
Категория Природа > Острова
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Остров Водный, что на озере Маныч-Гудило в Ростовской области привлекает к себе внимание, живущей на нем дикой популяцией лошадей. Вокруг их появления на острове, ходит много легенд и сказок. Одна из них гласит, что хан Батый спрятал на Водном ценный клад, а в качестве охраны оставил лошадей.

На самом деле остров появился сравнительно недавно и стал результатом ошибки расчетов при строительстве водоканала между реками Егорлык и Кубань. Когда канал был построен и пустили воду, последняя хлынула в окрестности и затопила пастбища, оставив лишь несколько островов.

Остров расположен в государственном заповеднике на озере Маныч-Гудило в Орловском районе Ростовской области. Это холмистый участок с пологими берегами с одной стороны и большим обрывом с другой. На нем растут только травянистые степные растения: чабрец, полынь, типчак, и нет ни одного дерева или кустарника.

Когда-то давно на острове разводили овец и лошадей. Но, со временем вода стала набирать соль, и с хозяйством было решено покончить. Животных хотели перевести на «материк». Но, лошади были настолько неуправляемы, что их так там и оставили.

До сих пор не понятно, как лошади дожили до сегодняшнего времени. В настоящее время табун диких лошадей взят под охрану ЮНЕСКО, а российские ученые изучают эту популяцию, пытаясь понять, как меняются животные, лишившиеся поддержки людей.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Остров Водный