ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Деревня Лифта (Lifta)

Иерусалим, Израиль
-
0

Общая информация

Адрес Израиль, Иерусалим, Лифта
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Деревня Лифта, основанная еще в XVI веке, но сегодня заброшенная, расположилась недалеко от въезда в Иерусалим, совсем рядом с жилым еврейским кварталом. При первом взгляде кажется, что Лифта ничем от него не отличается. В 1948 году деревня была разрушена боевиками ЛЕХИ еврейской организации, которые в домах пробили полы и крышу, чтобы жители сюда не могли вернуться.

Сегодня деревню сделали заповедником. Ни один вандал не решается покуситься на руины домов, не ломает деревья, но и восстанавливать строения никто не собирается.

Заброшенная Лифта имеет и свои достопримечательности. Это и чистейший родник, пробивающийся сквозь скалы. Огромный бассейн, в котором в хорошую погоду можно поплавать. Большие фиговые деревья, растущие вдоль речки. Разрушенные дома, в которых можно побродить, рассматривая оставшийся быт, некогда живущих здесь арабов.

Ехать в Лифту лучше всего с экскурсией и опытным гидом, тогда прогулка по заброшенной деревне будет сдобрена множеством увлекательных легенд про духов и фараонов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Деревня Лифта