ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Триумфальная арка "Тифлисские ворота" (Triumphal arch)

Ставрополь, Россия
3.87
4

Общая информация

Адрес г. Ставрополь, пр. Карла Маркса д.6
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Триумфальная арка расположена в самом начале Ставропольского бульвара. Данное сооружение относится к малым архитектурным формам.

Тифлисские ворота построены в классическом стиле, имеют центральные ворота арочного вида и верхний ярус, к которому вели две лестницы, расположенные по бокам.

Много лет назад от Тифлисских ворот отправлялись в путь гражданские экипажи, которые охранялись конными козаками. Экипажы обычно отправлялись во Владикавказ, Геогиевск, а также в сторону Минеральных Вод. Об их отправлении извещал выстрел из пушки, расположенной возле ворот. Долгое время Тифлисские ворота выполняли охранную функцию, а затем стали памятником Отечественной войны 1812 года.

Эти ворота стали одним из самых ярких и запоминающихся символов города Ставрополя. Они не могут остаться незамеченными гостями, прибывшими в город. Однако в советский период нашей родины эти ворота подверглись разрушению. Но в 1998 году они были восстановлены благодаря инициативе жителей города. Данный проект поддержал и мэр города. При восстановлении ворот были использованы старые чертежи, построены новые ворота были из белого камня травертина. После этого, Тифлисские ворота вновь стали одним из самых выдающихся памятников Ставрополя.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.67
Загруженность
Хорошо, 4.33
Транспортная доступность
Хорошо, 4.17
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 2.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.25
Дизайн
Средне, 3.67
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Триумфальная арка "Тифлисские ворота"