ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Андреевский кафедральный собор (Аndreevsky cathedral temple)

Ставрополь, Россия
4.17
3

Общая информация

Адрес ул. Дзержинского, 155, Ставрополь, Ставропольский край
Телефон +7 8 (865) 235-44-87
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Андреевский кафедральный собор функционирует уже более ста лет и является одним из самых основных храмов всего Ставропольского края. Это достаточно большой собор и очень красивый внутри и снаружи. Собор был построен в 1897 году. Но в 1930 году был закрыт. Однако через двенадцать лет, в 1942 году был возвращен ставропольским православным жителям. В 1990 году была успешно восстановлена колокольня храма.

Андреевский кафедральный собор пользуется большой популярностью среди ставропольских православных жителей и имеет свои традиции. Например, каждый год в день Андрея Первозванного Андреевский Кафедральный собор празднует свой День Рождения. На этот праздник обычно каждый год являются постоянные соборные прихожане, посетители из других храмов, а также миряне со всей Епархии. На таких праздниках можно заметить прихожан самых разных возрастов - как детей, так и людей преклонного возраста.

Во время проведения этого праздника по традиции торжественное богослужение обычно возглавляет Архиепископ Феофан. Прихожане молятся и ставят свечи. Посетить данный собор просто необходимо при посещении Ставрополя, так как это одна из самых главных исторических достопримечательностей города.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.75
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Андреевский кафедральный собор