ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Александро-Невская церковь (Alexander Nevsky Church)

Челябинск, Россия
4.03
4

Общая информация

Адрес просп. Свердловский, Алое поле, Челябинск, Челябинская область 454000, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Православный храм Александра Невского, расположенный на Алом поле, является одним из главных архитектурных украшений Челябинска. Строительство храма началось в 1907 году на месте старой часовни, которую еще в конце XIX века было решено перестроить. Средства на строительство новой церкви пожертвовали многие жители города и организации, приняли участие и депутаты городской дума, и государственные деятели, включая даже императора Николая II.

Освященная в 1911 церковь стала не только очередным приходским храмом, но еще и памятником царю-освободителю - императору Александру II, отменившему крепостное право. Здание, построенное по проекту московского архитектора, имело один этаж и было увенчано 13 главами из красного кирпича. Декоративное убранство церкви выполнено в псевдорусском и романо-византийском стиле. Основу композиции составляет четырехстолпный храм с мощным световым барабаном. К храму пристроена трапезная и трехъярусная колокольня с шатровым завершением. Интерьер был расписан сценами из жизни святых.

В 1922 все церковные ценности были изъяты и направлены на продажу. Полученные средства большевики планировали направить на борьбу с голодом. А в 1930 году храм был закрыт, с куполов сняты кресты, разобраны сами купола и шатер колокольни. Впоследствии в здании церкви располагалась типография, картинная галерея, планетарий, а также технические кружки Дворца пионеров. После реставрации 1985–1986 годов здание было передано филармонии под Зал камерной и органной музыки, а в 2010 году храм возвращен епархии.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.33
Загруженность
Средне, 3.33
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.17
Внешнее состояние
Хорошо, 4.33
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Александро-Невская церковь