ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Железнодорожный вокзал Волгограда (The Train Station in Volgograd)

Волгоград, Россия
3.98
11

Общая информация

Адрес г. Волгоград, Центральный район, Привокзальная площадь, д. 1.
Телефон +7 844 290-21-75
Категория Архитектура, памятники > Вокзалы
Автор места Olga
перейти в профиль: Olga

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Железнодорожный вокзал Волгограда вызывает интерес не только как объект транспортного назначения. Здание вокзала завораживает своей архитектурой. Вокзал представляет собой трехэтажное здание с красивым цокольным этажом, которое украшает башня со шпилем. Внутренние убранство помещения не уступает красоте фасада: потолки декорированы лепными карнизами, необычными розетками и кессонами. Росписи на стенах соответствуют тематике периода войны и мирного труда. Здание вокзала украшено скульптурными группами и барельефами, что вполне характерно для зодчества эпохи Сталина.

Внутреннее помещение вокзала разделено на два больших зала – это зал ожидания для пассажиров, и кассовый зал. Потолки обоих залов украшены росписью и декоративной лепниной. Правое крыло здания расписано с изображением боевых подвигов защитников города в момент гражданской и Отечественной войн. Тематику левого зала определяется изображение трудового подвига Сталинградцев в восстановительные годы после войны – строительство Волжской гидроэлектростанции и Волго-Донского канала.

Особенность живописных фресок заключается в том, что на них изображены реальные люди – главный архитектор вокзала и начальник пассажирских перевозок того времени.

Оценки гостей

Транспортная доступность
Хорошо, 4.60
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.40
Информационная поддержка
Хорошо, 4.10
Загруженность
Средне, 3.00
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Железнодорожный вокзал Волгограда