ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Казанский собор (Kazan cathedral)

Гавана-центр, Гавана, Куба
-
4

Общая информация

Адрес Куба, Гавана, Старая Гавана
Сайт orthodoxcuba.com
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места владимир
перейти в профиль: владимир

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

История православного храма – Казанского собора в Гаване на Кубе уходит еще в начало XX века, когда на остров стали прибывать первые эмигранты из России. Люди нуждались в храме, хотели отмечать свои православные праздники, а места для богослужения не было. В пятидесятых годах XX века начали собирать деньги для строительства храма в честь равноапостольных Елены и Константина, но в дальнейшем все начинание было приостановлено. И так несколько раз, пока уже с поддержкой Фиделя Кастро в начале XXI века конкретно не началось строительство храма.

14 ноября 2004 года стало рождением Храма Казанской богоматери, а в 2008 году храм стал постоянно действовать. Патриарх Всея Руси, а тогда Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл освятил закладку камня, а убранство для храма привезли из Москвы.

Спроектировал храм московский архитектор Алексей Ростиславович Воронцов. Храм построили в традициях древнего русского зодчества, которое существовало в Древнем Киеве и Новгороде Великом – храм белоснежный, достаточно строгий, имеет 5 глав.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Казанский собор