ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Лев святого Марка (Lion of Saint Mark)

Венеция, Италия
4.18
42

Общая информация

Адрес Площадь Святого Марка, Венеция, Италия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места владимир
перейти в профиль: владимир

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Лев Святого Марка – один из главных символов Венеции, особенно часто он встречается на одноименной площади Святого Марка, центральной достопримечательности города. «Главный» лев Венеции находится на высокой колонне красного мрамора, одной из двух, венчающих площадь Сан-Марко со стороны мола. Этот бронзовый лев с крыльями является главным символом святого покровителя Венеции – Святого Марка. Историю происхождения этой удивительной достопримечательности удалось выяснить только в 1985 году во время реставрации.

Лев-грифон весом почти 3 тонны оказался очень древней скульптурой, чье происхождение восходит еще к V веку до нашей эры. Таким образом, бронзовый хищник насчитывает возраст около двух с половиной тысяч лет и был создан в древнем ассирийском городе Тарсе (в данный момент этот город принадлежит Турции).

В данный момент от оригинальной статуи осталось всего несколько кусков: части задних лап, волнистая грива и главная, чудом уцелевшая часть – голова льва, которую воспроизвести в противном случае просто не удалось бы. Ушки льва по форме напоминают человеческие, а на его морде многие видят намек на улыбку. С 1991 года бронзовый лев снова украшает колонну и площадь Сан-Марко и доступен для туристов.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.39
Культурная ценность
Хорошо, 4.38
Оригинальность
Хорошо, 4.28
Транспортная доступность
Хорошо, 4.53
Загруженность
Средне, 3.37
Все оценки - 20 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Лев святого Марка