ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь святого Вита (The Church of St. Vitus)

Чешский Крумлов, Чехия
-
11
Отзывы и оценки
Всего отзывов и оценок - 3
Юрий Ростов-на-Дону, Россия
Был в Сентябре 2017 Парой
23.01.2018
12:48
Святыни и храмы
3.9
4Историческая ценность 3Загруженность
4Транспортная доступность 4.5Архитектура
4Внешнее состояние -1Посещение
Екатерина Зеленоград, Россия
Была в Марте 2014 Семьей с детьми
14.04.2015
23:29
Святыни и храмы
3.67
3Посещение 4Историческая ценность
3Загруженность 4Транспортная доступность
4Архитектура 4Внешнее состояние
Олег Серпухов, Россия
Был в Феврале 2013 Парой
25.03.2013
14:14
Глядя на Чешский Крумлов со стороны, нельзя не поддаться ...

Глядя на Чешский Крумлов со стороны, нельзя не поддаться ощущению определенного архитектурного символизма в его облике. Над городом возвышаются две архитектурные доминанты: высокая Замковая башня, которая олицетворяет государственную земную власть, а также главная башня Костела Святого Вита, символизирующая гармонию церковной христианской власти с мирской.
Расположенный на одном речном мысе вместе с Замком Крумлова, храм Святого Вита образует единую цельную архитектурную композицию, которой невозможно не залюбоваться со стороны. Возведения храма началось еще в начале XIV века на месте бывшей городской приходской церкви, и продолжалась до самого окончания восстания гуситов. В качестве храмового зодчего тогда выступал немецкий строитель из Альденберка по имени Линхарта. Только в конце 1439 года храм был достроен и освящен местным епископом Микулашем.
Как архитектурное сооружение костел представляет собой типично готический храм павильонного типа с тремя одинаковыми нефами, удлиненным пресвитерием и двухэтажными вытянутыми ризницами по обе стороны зала. Боковые нефы церкви перекрываются полукруглыми сводами, которые поддерживаются восемью колоннами. Южная стена костела прорезана пятью окнами, а северная — четырьмя. Внутреннее убранство храма можно отнести к неоготическому периоду в архитектуре, а три исповедальни выполнены в вычурном стиле барокко. Кроме того, в храме расположены две часовни, одна из которых посвящена Яну Непомуцкому, покровителю знатного рода Розенбергов, которые и выделили средства на ее строительство, а вторая – Воскресению.
Храм Святого Вита вытянулся в длину на 44 метра, и взмыл ввысь на 20 метров. Столько же составляет и его ширина.
Подлинным украшением костела является большой орган, датируемый XV веком, который мастерски украшен мраморной облицовкой. До сих пор он применяется при проведении религиозных служб, а также во время многочисленных концертов органной музыки.

0
требуется авторизация