ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Николаевская церковь (Nicholas Church)

Днепр, Украина
-
3

Общая информация

Адрес Украина, г. Днепропетровск, ул. Октябрят, 108
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Николаевская церковь в Днепропетровске - это старейший храм города. Церковь из камня была построена в Новых Кодаках вместо ранее здесь существовавшей деревянной казацкой церкви с 1650 года.

Летом 1807 года в Новом Кодаке (Днепропетровск) протоиереем Иоанном Станиславским была освящена земля под церковь, и на месте будущих работ был установлен крест. Строительство длилось три года. Николаевская церковь имеет сильно вытянутую ветвь с западной стороны и полукруглую апсиду. Вокруг здания храма расположились квадратные пристройки. Над центральной частью церкви возвышается восьмигранный купол с необычным фонариком с луковичкой. Строительство храма закончилось в 1810 году.

В тридцатые годы церковь закрыли и в ее здании разместили склад боеприпасов. В период Великой Отечественной войны церковь возобновила свою деятельность. В 2004-м году здесь была открыта воскресно-приходская школа.

Сегодня церковь открыта для служб, приглашая всех верующих помолиться. Особенно красиво и торжественно выглядит церковь во время крупных религиозных праздников.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.75
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Николаевская церковь