ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Томский областной краеведческий музей (Tomsk Regional Museum)

Томск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Томская область, г. Томск, пр. Ленина, 75
Телефон +7 (3822) 51-4398
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Томский областной краеведческий музей появился в городе благодаря инициативе местной интеллигенции. Идея создания подобного музея существовала давно, но революционные события 1917 года отложили ее на несколько десятков лет.

Изначально, городские власти выделили место под строительство здания для Областного Сибирского научно-художественного музея имени Александра II, но вскоре изменили свое решение и музей решено было разместить в старинной усадьбе золотопромышленника И.Д. Асташева. Музей в итоге был назван «Музеем старины и революции». Постепенно в архивы музейных фондов стали поступать разнообразные материалы от местных художников, архитекторов, преподавателей университета, которые по крупицам собирали разбросанные войной и революцией предметы, имевшие хоть какую-то художественную и историческую ценность.

Первая экспозиция в музее была открыта в 1922 году, и именно тогда музей получил название, соответствующее направлению его работы. Сегодня Томский областной краеведческий музей кроме выставочной деятельности занимается научной и просветительской работой. Он является методическим центром музейной работы для всех музеев области.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Навигация
Хорошо, 4.25
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Томский областной краеведческий музей