ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей Тверского быта (Museum Tver life)

Тверь, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Горького, 19/4, Тверь, Тверская область
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей Тверского быта был открыт в мае 1970 года в здании, которое представляет собой один из немногих сохранившихся памятников гражданской архитектуры XVIII века. Ранее оно принадлежало купцам Арефьевым. Это единственный полностью сохранившийся усадебный комплекс в городе.

Усадьба и сам музей состоит из трех каменных зданий. В главном доме размещены выставки «В гостях у тверских купцов» и «Русские самовары». В других помещениях находятся выставки «Вышивка и ткачество Тверского края», «Быт тверских крестьян», «Русское ювелирное искусство», «Тверской костюм», «Русская старинная посуда. Конаковский фаянс».

Все экспозиции музея так или иначе рассказывает о развитии ремесел, народных промыслов, обычаях и традициях горожан и крестьян на территории тверского края. Здесь можно посмотреть изделия местных мастеров, а так же ближе познакомиться с процессом создания тех или иных вещей. Отдельное место в музее занимает вышивка. Этот вид женского ремесла популярен по всей России, но в Твери имеет свои региональные особенности, которые легко можно проследить в узорах на скатертях, полотенцах и предметах одежды.

В отдельном зале вы можете узнать, как от обычной крестьянской жизни отличался быт тверских купцов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей Тверского быта