ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Тамбовская застава (Tambov Outpost)

Пенза, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Тамбовская, 2, Пенза, Пензенская область
440052, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Тамбовская застава — это памятник истории и архитектуры, представляющий собой два каменных обелиска со шлагбаумом. Они были установлены на месте, с которого начинался Тамбовский тракт - соединявший Пензу с Тамбовом почтовый путь. Впервые застава на этом месте появилась на рубеже XVII—XVIII веков, однако постепенно застава потеряла свою значимость, и старые обелиски обветшали. Современные кирпичные обелиски были построены в 1972 году взамен утраченных.

Рядом с кирпичными обелисками установлена небольшая сторожевая будка со старинным фонарем и шлагбаумом. Гостям города будет интересно посмотреть диораму под названием "Старая Тамбовская застава", которая расположена внутри сторожевой будки. Ее можно увидеть, заглянув в специальный глазок.

Тамбовская застава помнит многих исторических личностей, которые на протяжении многих десятилетий приезжали в Пензу. Это российские императоры Александр I и Николай I, знаменитый меценат и ценитель искусства граф Строганов, глава жандармского корпуса граф Бенкендорф, многие литераторы и деятели искусства. Но чаще всего, разумеется, это были простые крестьяне, направлявшиеся на рынок, чтобы продать товар.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 1.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 1.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Тамбовская застава