ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Church of the Intercession of the Holy virgin)

Пенза, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Чкалова, 26, Пенза, Пензенская область 440052, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Покрова Пресвятой Богородицы расположен в историческом месте - когда-то оно называлось Стародрагунской слободой, поскольку здесь проживали со своими семьями драгуны, служившие в русской армии. Строительство первой Покровской церкви, которая была деревянной, происходило практически в одно и то же время с заселением слободы.

В 1765 году деревянную церковь сменил каменный храм с четырехъярусной колокольней в стиле барокко. Любопытно, но на сегодняшний день церковь Покрова - единственный барочный памятник в городе, сохранившийся до наших дней. Поначалу колокольня стояла отдельно от церкви, но в 1856 году они были соединены трапезной. Тогда же внутреннее пространство церкви было отделано "под мрамор", а фасады украшены в эклектичном стиле. Спустя еще несколько лет, у северного и южного фасадов появились приделы Сретения Господня и иконы Владимирской Божией Матери. Все пристройки, появившиеся в XIX веке, были выполнены с использованием приемов древнерусской архитектуры.

В 1931 года советские власти приняли решение о закрытии Покровского храма, который был переоборудован под кинозал, а затем использовался под склады. За последующие сорок лет церковь пребывала в плачевном состоянии и почти разрушилась. Началась долгая и непростая реставрация, которая завершилась в 1998 году, и храм снова распахнул свои двери для верующих.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Покрова Пресвятой Богородицы