ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Покровская церковь (Church of the Intercession)

Харбин, Китай
-
4

Общая информация

Адрес GuoGeLi, Nan Gang Qu, Haerbin, Heilongjiang, Китай, 150001
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Покровскую церковь в Харбине еще называют Украинским приходом. Это единственный ныне действующий православный храм в городе, который относится к юрисдикции православной церкви Китая.

Украинский приход в честь Покрова Пресвятой Богородицы был основан в 1922 году и до 1930 года находился в здании Харбинского Украинского Дома. Позже дом изъяли из украинской общины и приход какое-то время снимал в аренду подвальное помещение на Большом проспекте.

В 1930 году приходу был выделен участок на кладбище города, где были захоронены русские воины. В этом месте 1 июня 1930 года был заложен храм и построен по проекту инженера Ю.П.Жданова на сбережения прихода и пожертвования русских жителей Харбина. Строительство обошлось в 32 тысячи йен.

В годы культурной революции церковь была закрыта, а во время оттепели была отреставрирована и вновь открыта для прихожан.

В 1986 — 2001 годы службы здесь проводил китайский православный священник — Григорий Чжу. На сегодняшний день богослужения совершают приезжие священники по большим православным праздникам.

Оценки гостей

Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Покровская церковь