ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Николаю Копернику (Monument to Nicholas Copernicus)

Варшава, Польша
-
4
Отзывы и оценки
Всего отзывов и оценок - 2
Antanas Аникщяй, Литва
Был в Июле 2015 Парой
07.08.2015
14:45
Памятники и монументы
4.4
4.5Историческая ценность 4.5Культурная ценность
4.5Оригинальность 4.5Транспортная доступность
4Загруженность
crazyfunny Рышканы, Молдова
Была в Августе 2007 С коллегами по работе
30.03.2013
23:27
Памятник Николаю Копернику в Варшаве является работой ...

Памятник Николаю Копернику в Варшаве является работой датского скульптора Бертеля Торвальдсена. Скульптура отлитая из бронзы в 1822 году была установлена перед Дворцом Сташица на улице Краковское предместье в 1828-1830 годах.
Скульптура изображает астронома сидящим, держащим армиллярную сферу в левой руке и циркуль в правой. Памятник Копернику работы Topвальдсена в Варшаве был торжественно открыт цесаревичем Константином Павловичем 11 (24) мая 1830 г. На пьедестале этого первого памятника великому ученому были высечены слова:
«Solis stator
Тerrае motor»
«Остановивший Солнце.
Сдвинувший Землю». Сейчас на пьедестале с обеих сторон находятся надписи: с левой — «NICOLAO COPERNICO GRATA PATRIA» (лат. «Николаю Копернику благодарная отчизна»), с правой — «MIKOŁAJOWI KOPERNIKOWI RODACY» (польск. «Николаю Копернику соотечественники»).
Памятник был поставлен на средства Станислава Сташица, католического священника и представителя польского Просвещения, но при торжественном открытии памятника не присутствовали представители польского духовенства, поскольку книга Коперника «De revolutionibus orbium coelestium» («Об обращении небесных сфер») была запрещена Ватиканской Конгрегацией доктрины веры в 1616 году.

1
требуется авторизация