ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Новороссийский исторический музей-заповедник (Novorossiysk historical Museum-reserve)

Новороссийск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Советов, 58, Новороссийск, Краснодарский край 353922, Российская Федерация
Сайт novomuseum.ru
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Новороссийский музей был основан в 1916 году и первоначально назвался "Музеем природы и истории Черноморского побережья Кавказа". Благодаря щедрым пожертвованиям многих благотворителей, музей начал стремительно развиваться, а его фонды пополняться новыми интересными экспонатами. К 1940-м годам Краеведческий музей Новороссийска с фондами, включавшими около 7 тысяч предметов и огромную библиотеку, входил в число крупнейших научно-просветительских учреждений Кубани, а его экспозиция музея размещалась в 16 залах.

Великая Отечественная война нанесла страшный удар по музею - здание было разрушено, уникальные коллекции разграблены, а научная библиотека почти полностью уничтожена. Часть собрания чудом удалось отправить в Тбилиси, а возрождение музея началось с окончанием войны. В 1952 году музею было передано прежнее помещение, в котором открылась новая экспозиция, а спустя два года, началась активная экспедиционная деятельность.

В 1977 году Краеведческий музей получил в распоряжение еще несколько домов, а вскоре открылся новый выставочный зал. Это событие оставило яркий след в культурной жизни города, ведь отныне жители и гости Новороссийска получили возможность воочию увидеть уникальные экспонаты и коллекции лучших музеев страны, познакомиться с работами местных фотографов и художников. В наши дни фонды музея насчитывают свыше 150 тысяч единиц хранения. Экспозиция реконструирует картину развития Новороссийска и его окрестностей с древнейших времен до современности. Отдельное место занимают уникальные археологические коллекции, которые постоянно пополняются благодаря ежегодным экспедициям.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Новороссийский исторический музей-заповедник