ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник героям-авиаторам (Monument to the heroes-aviators)

Липецк, Россия
-
0

Общая информация

Адрес пл. Авиаторов, Липецк, Липецкая область 398000, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В декабре 1968 года в Липецке произошло трагическое событие, которое увековечило имена двух пилотов липецкого авиационного отряда - Л.А. Кривенкова и С.М. Шерстобитова. Их самолет потерпел бедствие и начал падать на город, но ценой своих жизней авиаторы смогли увести машину от жилых кварталов. Через год после этой трагедии состоялось открытие памятного монумента в честь героических подвигов липецких авиаторов.

Монумент представляет собой боевой самолет, установленный на железобетонном постаменте в центре зеленого газона. Машина установлена таким образом, что кажется вот-вот взмоет ввысь... На небольшом наклонном постаменте у подножия памятника установлена мемориальная доска. На мраморе высечена надпись "Монумент сооружен в августе 1969 г. в честь героических подвигов воинов-летчиков местного гарнизона в годы Гражданской, Великой Отечественной войн и в память о расположении в городе Липецке авиационной эскадрильи им. В.И. Ленина".

В 2003 году монумент подвергся реконструкции - композицию дополнила скульптурная группа, изображающая пилотов-геров, а также два пилона с выгравированными на них именами других пилотов, погибших при исполнении профессионального долга в мирное время. Мемориал окружают березки, тополя, цветы - символ продолжения многих жизней, спасенных героическими авиаторами.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник героям-авиаторам