ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом под шпилем (House under the spire)

Барнаул, Россия
3.5
1

Общая информация

Адрес г.Барнаул, проспект Ленина, 82
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом под шпилем на площади Октября - официально признанный символ Барнаула, исторический памятник города. Здание выполнено в стиле советского неоклассицизма и было построено в 1956 году. На первом этаже дома находится магазин, который просто не может называться иначе, как гастроном «Под шпилем». Квартиры, находящиеся этажами выше, характеризуются улучшенной планировкой. Поэтому в советское время здесь жили известные деятели культуры, военные, герои труда. Знаменитый 15-метровый острый шпиль с флюгером венчает башню с часами, которые всегда показывают точное время. Вместе со шпилем высота дома составляет 46 метров. Характерной особенностью здания является декоративная каменная штукатурка с применением слюды.

Здание построено по проекту Якова Николаевича Додица, архитектора московского института «Горстройпроект» строительной организацией "Трест "СтройГАЗ". На внешнем и внутреннем облике сказалось влияние ленинградских проектных институтов, которые разрабатывали проект застройки площади Октября.

В 1971 году здание, не единожды воспеваемое в стихах и песнях, попало на обложку набора фотографий с видами Барнаула, изданного тиражом в 1,2 млн экземпляров.

В настоящее время инженерные коммуникации и фасад здания находятся в неудовлетворительном состоянии. Флюгер не работает, так как удерживающие его балки разрушены от времени, а подшипники, отвечающие за его вращение, изъедены коррозией. Администрация Барнаула объявляла сбор денег на реставрацию флюгера (требуется около 1,5 млн рублей), но за счет благотворительных концертов и пожертвований горожан было собрано лишь несколько тысяч.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Загруженность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 2.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Средне, 3.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом под шпилем