ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Владивостокский фуникулер (Vladivostok funicular)

Владивосток, Россия
-
4

Общая информация

Адрес Нижний из остановочных пунктов размещен на Пушкинской улице, а верхний — на улице Суханова, линия фуникулёра проходит над улицей Всеволода Сибирцева
Категория Отдых и развлечения > Аттракционы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фуникулер во Владивостоке на склоне горы Орлиной появился в далеком 1962 году по инициативе Никиты Сергеевича Хрущева. Впечатленный визитом в США, он зажегся идеей превратить Владивосток во второй Сан-Франциско. Хрущев всегда стремился «перепрыгнуть пропасть в два приема», и многое из задуманного ему сделать не удалось. Но единственный на Дальнем Востоке фуникулер был построен. Он представляет собой два остановочных пункта в нижней и верхней точках горы, между которыми курсируют милые небольшие вагончики вместительностью около 40 человек. Пара вагонов с канатной тягой движутся по однопутной рельсовой дорогой и разъезжаются в середине пути. Весь маршрут составляет 183 метра, который трамвайчик преодолевает примерно за 2 минуты. Стоимость проезда составляет 6 рублей. Добравшись до верхней станции можно пройти на смотровую площадку, откуда открывается потрясающий вид на бухту Золотой Рог.

Фуникулер – это история, это легенда, место действительно культовое. Во времена СССР в стране работало много фуникулеров: в Киеве, Вильнюсе, Одессе, Тбилиси, Каунасе, Баку и других городах. Сейчас в России их осталось всего два - во Владивостоке и Сочи. Так что жители Владивостока могут смело гордиться таким уникальным сооружением.

Это место для романтиков, место для ностальгии. Так, полвека, с момента открытия, здесь трудится машинист Юрий Дмитриевич Гальцов. Он пришел сюда 20-летним юнцом, а сейчас ему 71 год. Сколько всего он видел за это время: влюбленные пары, спешащие студенты. Рядом с линией фуникулера проложена лестница в 368 ступенек, являющаяся для любителей пеших прогулок альтернативой фуникулера.

Оценки гостей

Техники безопасности
Хорошо, 5.00
Интересность посещения
Хорошо, 5.00
Оригинальность
Хорошо, 5.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Владивостокский фуникулер