ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Место высадки первого воздушного десанта в СССР (Place of the first landing of airborne troops)

Воронеж, Россия
4.25
4

Общая информация

Адрес территория, ограниченная улицами генерала Лизюкова, 60 армии, 60 лет ВЛКСМ и бульваром Победы, Воронеж
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

День рождения Воздушно-Десантных войск - 2 августа - празднуется в России всегда с размахом. Но не многие знают, что этот праздник очень тесно связан с Воронежем, на окраине которого было осуществлено первое десантирование боевой группы.

В 30-е годы двадцатого столетия на окраине Воронежа размещался военный аэродром, территория которого в настоящее время очерчена бульваром Победы и тремя улицами: 60 лет ВЛКСМ, 60 Армии и генерала Лизюкова. Здесь, впервые за годы Советской власти, 2 августа 1930 года, было осуществлено воздушное десантирование боевой группы в количестве 12 человек, во время опытно-показательных учений 53-й эскадрильи и 11-й авиабригады ВВС Московского военного округа.

Вообще, мысли о возможности быстрой переброски войсковых подразделений по воздуху появились вместе с зарождением боевой авиации. Но реализация замыслов потребовала достаточно длительной подготовки.

2 августа 1930 года в 9 часов утра самолет "Фарман-Голиаф" под управлением летчика Громова поднялся в воздух. В качестве места высадки было выбрано свободное от посевов поле размером 600 на 800 метров вблизи хутора Клочково, в двух километрах от Воронежа. Операция прошла успешно, и этот день стал важной датой в истории страны. Он празднуется до настоящего времени, как День рождения Воздушно-Десантных Войск. На месте удачного приземления в 1997 году был установлен гранитный камень и мемориальная доска, указывающая на знаменательное событие.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.38
Оригинальность
Хорошо, 4.38
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Место высадки первого воздушного десанта в СССР