ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник А.В. Кольцову (A.V.Kolcov monument)

Воронеж, Россия
4.25
3

Общая информация

Адрес Кольцовский сквер, Воронеж
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник А. В. Кольцову в одноименном сквере является одним из старейших в Воронеже. Инициатором создания памятника являлась родная сестра поэта. Она же выступила организатором сбора пожертвований.
Автором памятника выступил скульптор из Санкт-Петербурга итальянского происхождения Августино Трискорни по эскизу воронежского художника А. А. Кюи. Памятник был изготовлен из очень ценного белого каррарского мрамора и выполнен в виде изящного бюста на высоком постаменте в лучших традициях классицизма. Строгий, выполненный на античный манер - этот памятник привлекает внимание почти всех гуляющих в парке. Постамент для памятника также представляет собой настоящее произведение искусства — он украшен выступами, венками, гирляндами и розетками. Сам постамент сделан в виде немного сужающейся призмы с фигурным навершием.

Торжественное открытие памятника состоялось 27 октября 1868 года. Во время церемонии присутствовал дипломатический представитель США в Российской Империи Е. Скайлер, который был поклонником таланта поэта.

Вскоре вокруг памятника был разбит Кольцовский сквер. После установки памятника также возникла замечательная традиция высаживать вокруг него пальмы в кадках. А в начале июня 1876 года около памятника заработал фонтан, который позднее был заменен на цветомузыкальный. В ходе Великой Отечественной войны памятник практически не пострадал К 200-летию со дня рождения поэта (2009 год был объявлен годом А. В. Кольцова в Воронежской области) сквер был обновлен, местность вокруг него была облагорожена. На самом памятнике облицовочные мраморные плиты заменили на более долговечные гранитные.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Культурная ценность
Хорошо, 4.25
Оригинальность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник А.В. Кольцову