ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь маршала Юзефа Пилсудского (Pilsudski square)

Варшава, Польша
-
5
Отзывы и оценки
Всего отзывов и оценок - 3
Antanas Аникщяй, Литва
Был в Июле 2015 Парой
07.08.2015
14:44
Городские районы и улицы
4.25
4Историческая ценность 4.5Криминальная обстановка
4Многолюдность 4.5Чистота
4.5Удаленность от центра 4Инфраструктура
Денис Краснодар, Россия
Был в Сентябре 2009 Парой
06.10.2014
16:50
Городские районы и улицы
4.25
4Историческая ценность 4.5Удаленность от центра
4.5Чистота 4Инфраструктура
4.5Криминальная обстановка 4Многолюдность
crazyfunny Рышканы, Молдова
Была в Августе 2007 С коллегами по работе
31.03.2013
19:48
Один из примечательных уголков старой Варшавы — площадь ...

Один из примечательных уголков старой Варшавы — площадь Юзефа Пилсудского. Площадь Пилсудского расположена в центре города, недалеко от исторического Королевского тракта. Сегодня на Площади Пилсудского проводятся государственные церемонии.
Когда-то здесь проходили торговые пути. Только в конце XVI в. здесь появились первые постройки. После того, как это удобное место купил король Август II лучшие архитекторы спроектировали великолепный дворец, а от него через ухоженный парк протянулась широкая аллея до военных казарм.

В 1815 г. великий князь Константин Павлович переименовал площадь в Саксонскую и приспособил ее для учебных армейских сборов. На этом плацу наместник Варшавы муштровал солдат и отвешивал пощечины генералам. В середине 19-го века сам знаменитый Антонио Карацци, украсивший столицу многими монументальными сооружениями, перестроил дворец. Так здесь появилась величественная классическая колоннада в честь польских генералов, погибших в ноябрьском восстании 1830 г. на стороне, как гласила надпись, «его императорского величества». Другой архитектурный талант, Леонтий Бенуа, о котором напоминают дома и дворцы Петербурга и Москвы, воздвиг на площади православный храм в честь великого князя Александра Невского. Варшава все больше напоминала российский город, все гуще поднимались в небо луковицы православных церквей. Строили храм 16 лет, и наконец над площадью засиял его позолоченный купол. Летом 1913 г., когда вся империя торжественно отмечала трехсотлетие дома Романовых, на колокольне впервые зазвонил огромный колокол. Звук, по свидетельству современников, был удивительно красив.

0
требуется авторизация