ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей истории города Горловка (Museum of the History of Gorlovka)

Горловка, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Донецкая область, г. Горловка, ул. Пушкинская, д.15
Телефон +38 (06242) 7-40-78
Email muzeygorlovka@mail.ru
Сайт mig.inmart.ua
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1957 году в комнате-музее Дворца культуры шахты "Кочегарка" расположилась первая экспозиция в лучших традициях социалистических идей и взглядов, посвященная 40-летию октябрьских событий 1917 года на Украине. Так было положено начало большой и разнообразной экспозиции большого музея - Музея истории города Горловка.

Музейный фонд представлен коллекцией каменных статуй,изделиями декоративно-прикладного искусства и предметами быта, историческими документами, монетами. Всего более 30 тысяч экспонатов.
Сегодня вниманию посетителей представлены 10 тематических отделов музея: "Степь кочевая" посвящен древнейшей истории и истории кочевых племен на территории Горловки, этнографическая экспозиция погружает посетителей в атмосферу национальной культуры предков, рассказывает о заселении города) и многие другие, ярко и достоверное повествующие об основных памятных вехах, быте, культурных традициях и известных людях Горловки.

Одна из крупнейших - коллекция музейных фотографий. Представляет собой уникальный документальный источник истории и культуры края, а также самобытности эпохи в целом.

По доброй традиции на Пасху в музее проводятся уроки писанкарства и открывается выставка писанок, сделанных непосредственно горожанами. Благодаря музейным сотрудникам создалась крупная коллекция современных малёванок, писанок и пасхальных яиц.

Поступившая в 2007 году коллекция сувенирных кукол различных стран мира стала основой выставки "Кукольный карнавал".

Множество интересных инициатив и проектов по экспозиционной и исследовательской работе воплотили в жизнь сотрудники Музея истории города Горловка. Научно-практическая конференция "Генеалогия горловчан" уже 10 лет по праву считается визитной карточкой музея. Также музей регулярно принимает участие в различных профессиональных конкурсах и фестивалях, где неоднократно становился победителем.

Различные стационарные и передвижные выставки, выездные экспозиции, интересная и насыщенная экскурсионная программа, а также специально разработанные сотрудниками музея обучающие программы для юных горожан позволяют с достоинством назвать Музей истории центром духовного и эстетического развития молодежи, культурным оплотом современной Горловки.

Музей открыт для посетителей ежедневно, с 8.30 до 15.30, кроме вторника.

Оценки гостей

Культурная значимость
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.00

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей истории города Горловка