ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом в котором родился писатель И.А. Бунин (The house where I.A.Bunin was born)

Воронеж, Россия
3.83
1

Общая информация

Адрес 394000, Россия, Воронежская область, Воронеж, пр. Революции, 3
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Иван Алексеевич Бунин родился 10 октября 1870 года в старинной дворянской семье в Воронеже. Дом, где поэт и писатель прожил первые три года своей жизни, имеет достаточно любопытную историю. В середине XIX века здесь располагается усадьба поручика Бенардаки. В 1865 году усадьба продается губернской секретарше Германовской. У нее как раз и снимала квартиру семья Буниных, приехавшая в Воронеж в 1867 году, чтобы дать образование детям. В 1872 году дом с усадьбой продается снова - жене отставного фельдшера А.С. Фетисовой. В том же году она переделывает его в двухэтажный дом. Как и многие здания в Воронеже, дом сильно пострадал во время Великой Отечественной войны.

И.А. Бунин не забывал родной город, в своих произведениях, автобиографических заметках и биографических записях часто вспоминал о Воронежском крае, хотя практически его не помнил. Он писал: «…Мне казалось, да и теперь иногда кажется, что я что-то помню из жизни в Воронеже, где я родился и существовал три года. Но всё это вольные выдумки, желание хоть что-нибудь найти в пустоте памяти о том времени».

Долгое время месторасположение дома, где обитали Бунины, не было известно. Заслуга обнаружения истинного месторасположения этого памятника русской культуры принадлежит воронежскому писателю Юрию Даниловичу Гончарову, написавшему книгу о предках Бунина. С 1990 года на фасаде здания находится мемориальная доска, посвященная писателю.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом в котором родился писатель И.А. Бунин