ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Святогорский государственный историко-архитектурный заповедник (СГИАЗ) (Svyatogorsky State Historical-Architectural Reserve SGIAZ)

Донецк, Россия
-
2

Общая информация

Адрес 84130, Украина, Донецкая область, г. Святогорск, ул. Заречная 3, корпус 20
Телефон +38 (06262) 5-51-63
Email svgor@slav.dn.ua
Сайт sgiaz.uamuseum.com
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Святогорский государственный историко-архитектурный заповедник (СГИАЗ) разместился по правую сторону реки северный Донец. В 1997 году Святогорск и окружающие его земли были названы Национальным природным парком «Святые Горы».

Заповедник включает в себя целый комплекс памятников культуры и истории Свято-Успенского монастыря, XVII - XX веков. Из них - 30 историко-архитектурные объекты и Национальный природный парк. В 1980 году заповеднику присвоили статус государственного.

Общая площадь заповедника 40448 га. Удивительна фауна Национального парка: здесь произрастает 123 вида редчайших растений, в Красную книгу занесено более 48 видов.

Ранее, Святые горы были известны как пещерный монастырь, но со временем его стали отстраивать и на поверхности. Здесь находится подземная церковь Антония и Феодосия. Главным достоянием заповедника является Николаевская церковь, заложена еще в XVII веке, на меловом утесе. Далее расположена Андреевская часовня. Очень богато смотрится храм Свято-Успенской лавры, выполненный в русско-византийском стиле: объемные четыре колонны с позолоченным куполом.

Особого внимания заслуживает Святогорская икона Божьей Матери. Она была подарена афонским монахом, в знак признания значимости и святости лавры.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.75
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.50

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Святогорский государственный историко-архитектурный заповедник (СГИАЗ)