ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Снежнянский музей боевой славы (Museum of Military Glory in Snezhnoye city)

Донецк, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Донецкая область, г. Снежное, ул. Ленина, д. 7
Телефон +38 (06256) 5-33-72
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Инициаторами создания Снежнянского музея боевой славы в 1968 году стали сами ветераны, с трепетом отдавшие в начальный фонд будущего музея бесценные частички своей памяти – треугольники писем, личные вещи погибших героев, пожелтевшие от времени фотографии. Стоит отметить, что это единственный музей такого рода на территории Донецкой области. Жители первого освобожденного в Донбассе от фашистских захватчиков города – г. Снежное – заботливо хранят память о прошлом, о трагических событиях в истории города и о его жителях, о самой кровопролитной войне в истории человечества.

Музейный фонд кропотливо, по крупицам собирался жителями города, родными и близкими погибших в боях. Сегодня экспозиция музея насчитывает уже более 13 000 экспонатов, размещенных в нескольких тематических залах.

Постоянная экспозиция «г. Снежное в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», посвящена таким событиям, как оккупация города, освобождение Донбасса, Украины, других городов Советского Союза и стран Западной Европы. Здесь собраны многочисленные документы и источники, фотографии, личные вещи солдат, дневник командира 5-й ударной армии В. Цветаева, различные награды за боевые заслуги солдат, подпольщиков и партизан.

Не забыты и подвиги земляков-снежнянцев – Е. Н. Жердия, В. И. Чумаченко, А. К. Ткаченка, А. В. Балабаева, Д. К. Погребного и В. Е. Чаленко. Все они награждены званием «Герой Совестского Союза».
Центральное место в музее занимает полномасштабная диорама «Штурм Савур-Могилы, август 1943 года».
В отдельном выставочном зале вниманию посетителей представлена не менее значительная экспозиция «Обожженные Кандагаром», посвященная героям и событиям войны в Афганистане.

Особой заслугой сотрудников музея является кропотливая работа по увековечиванию имен погибших, а также ныне живущих участников боевых действий. Тысячи имен вошли в несколько томов «Книги Памяти Украины». Также в центре внимания сотрудников музея находятся и вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения. С этой целью проводятся тематические вечера памяти, уроки мужества, литературно-музыкальные гостиные, дающие возможность школьникам и молодежи пообщаться непосредственно с участниками Великой Отечественной войны.

Стоит отметить, что за все время своего существования Снежнянский музей боевой славы стал неотъемлемой частью истории и славы города Снежное.

Оценки гостей

Культурная значимость
Средне, 3.75
Загруженность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.50
Оригинальность
Средне, 3.50

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Снежнянский музей боевой славы