ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Донецкий национальный академический театр оперы и балета (Donetsk National Academic Theater of Opera and Ballet after A. Solovyanenko)

Донецк, Россия
-
3

Общая информация

Адрес Украина, г.Донецк,
Категория Театры, концерт. залы > Театры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Донецкий национальный академический театр оперы и балета был назван в честь А.Б. Соловьяненко и начал свою театральную деятельность в 1941 году.

Возведение здания для театра было начато в 1936 году. Ответственным за строительство был назначен Кроль С.Д., а проектом здания занимался главный архитектор Котовский Л.И.

Здание театра возведено в классическом стиле. С трёх сторон продуманы подходы к театру. Зрительный зал, а также и фойе украшены лепными рисунками. В настоящее время зрительный зал рассчитан на 976 посадочных мест. Бюсты некоторых театральных деятелей и поэтов и декоративные вазы установлены в нишах фойе и в зрительном зале.

Механизированная сцена занимает площадь 560 м². Её круг выдерживает нагрузку до 75 тонн.
Репертуар театра оперы и балета разнообразен - более 50 наименований. На сцене можно увидеть и послушать оперы и оперетты, увидеть балеты, детские музыкальные сказки. Репертуар театра в основном составляют классические произведения Украины, России и Западной Европы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Оригинальность
Средне, 3.75
Загруженность
Хорошо, 4.25
Мировая значимость
Средне, 3.75
Вместимость
Хорошо, 4.25

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Донецкий национальный академический театр оперы и балета