ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Древний город Мерв (Merv)

Мары, Туркменистан
-
0

Общая информация

Адрес шоссе M37,
на восток от Байрамали, Туркмения
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В юго-восточной части государства Туркмении находится древнейший город Средней Азии. Он стоит на берегу реки Мургаб, недалеко от города Мары. На сегодняшний день Древний Мерв – это Руины, которые являются памятником Всемирного наследия всего человечества.

В эпоху Маргианской цивилизации Мервский оазис уже был заселен. Это говорит о том, что он существовал еще 3-2 тыс лет до н.э. В нашу эру город стал одним из главных центров Парфии. В то время его площадь составляла 60 кв. км.

После того, как арабы завоевали Среднюю Азию в VII веке, город стал плацдармом для завоевательных экспедиций на восток и север. Со временем Мерв превратился в книжный центр арабов. Это произошло благодаря 10 библиотекам, которые были расположены здесь.

Во время правления династии Саманидов, Мерв по-настоящему расцвел. Это произошло в XII веке, когда султан Санджар превратил его в столицу Сельджукидов. Постройки внутри города поражали - они были величественнее строений Багдада и Константинополя.

Но уже в 1221 году монголы беспощадно разрушили прекрасный город. Тимуриды сделали попытку возродить Мерв, но он так и не смог достичь своего былого величия.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Древний город Мерв