ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Сапармурата-хаджи (Saparmurat Haji mosque)

Ашхабад, Туркменистан
-
0

Общая информация

Адрес к северо-западу от Ашгабада,
Buzmejin, Туркмения
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мечеть под названием Сапармурат-хаджи расположилась в городе Гекдепе. Эта мечеть признана одной из самых красивых в Туркменистане. Сооружена она была в честь защитников Геоктепинской крепости. Красивое и уникальное здание стало оригинальным украшением города и всей страны.
Проект был разработан талантливым архитектором Какаджаном Дурдыевым. Открыли это сооружение в 1995 году, и назвали в честь действующего на то время президента Туркменистана - Сапармурата Ниязова.

В 2008 году мечеть была реконструирована. Была проведена разработка проектирования и строительства целого комплекса помещений для того, чтобы совершенствовать обряд «садака». Комплекс способен вместить в себя около тысячи человек. Также реконструировали здание музея и благоустроили территорию вокруг мечети. Реконструкция Мечети Сапармурат-хаджи стоила 34 миллиона долларов США.

Но никакие деньги не сравняться с тем, какую красоту и духовное равновесие дарит величие этого прекрасного здания. В мечети каждого посещает духовное наслаждение молитвами, а глаза радует великолепная красота и изящество архитектурного искусства.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть Сапармурата-хаджи