ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Сен-Сюльпис (Saint-Sulpice)

Париж, Франция
4.94
8

Общая информация

Адрес Сен-Сюльпис, 2 Rue Palatine, 75006 Paris, Île-de-France, Франция
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Практически на протяжении 135 лет, с 1646 года строилась Церковь Сен-Сюльпис. Ее строительство так затянулось, что одна из башен так и осталась недостроенной. Именно поэтому, собор называют ассиметричным. Полтора столетия также длилась внутренняя отделка. Теперь собор просто величествен и огромен.

Здание выполнено в иезуитском стиле с классическим фасадом. Его сотворил архитектор Джованни Сервандони. Церковь назвали в честь архиепископа времен Меровингов – святого Сюльписа. Она расположена в 6-ом округе Парижа, между бульваром Сен-Жермен и Люксембургским садом.
Церковь соединила в себе современное искусство и церковное духовенство. Здание расписывал прогрессивный художник Эжен Делакруа, автор «Свободы, ведущей народ». Мастер использовал исключительно простые чистые краски, поэтому в храме мгновенно исчезают все темные тени, а на смену им приходит свет. Все тона гармонируют между собой, а цвет, свет и тень сливаются в удивительное равновесие.

Внутри сооружения из серого камня возвышается статуя Святого Михаила, который борется с драконом и обелиск, сделанный из белого мрамора. Здесь же размещен гномон – полоска из бронзы, определяющая приход Пасхи и весеннего равновесия.

Сен-Сюльпис стала еще знаменитее после того, как Ден Браун упомянул о ней в своем бестселлере «Код да Винчи».

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 4.67
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Архитектура
Хорошо, 5.00
Внешнее состояние
Хорошо, 5.00
Посещение
Хорошо, 5.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Сен-Сюльпис