ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Триумфальная арка в честь царевича Алексея (Triumphal arch in honor of Prince Alexei)

Благовещенск, Россия
4
1

Общая информация

Адрес Амурская область, город Благовещенск, площадь Победы
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Первая триумфальная арка Благовещенска была сооружена в июне 1891 года в честь приезда будущего наследника престола Цесаревича Николая Романова – будущего Императора Николая II. Он стал единственным главой государства Российского, проехавшим всю страну «от края до края» ещё до вступления в должность. К приезду цесаревича в соответствии с тогдашними традициями повсюду выстраивались триумфальные арки. Благовещенская арка намного превосходила подобные строения Хабаровска и Владивостока, так как Благовещенск в те годы был намного значительнее и богаче соседних городов. Триумфальную арку построили на берегу Амура - у причала, где встречали будущего царя. Сооружение представляло собой 20-метровые каменные ворота, увенчанные башнями с двуглавыми орлами и иконами.

Триумфальная арка украшала городскую набережную на протяжении почти полувека. В 30-х годах прошлого века царские ворота были разрушены наводнением. На этом месте построили площадь Победы. От триумфальной арки на берегу Амура не осталось почти ничего - ни чертежей, ни планов, только несколько фотографий. На ее месте построили площадь Победы.

О необходимости восстановления арки заговорили спустя почти 80 лет. Проект воссоздания Триумфальной арки разрабатывался в 2003 – 2005 годах по архивным фотографиям. Причем при постройке оказалось, что место для новой арки было выбрано правильно - когда рабочие закладывали новый фундамент, попали в старое основание.

Свод арки - железобетонная конструкция весом более 30 тонн. На своде установлены две керамические иконы: икона Благовещения Пресвятой Богородицы смотрит на амурскую столицу, а лик Николая Страстотерпца обращен к Китаю. Кладка выполнена из глиняного кирпича с добавлением профильного кирпича из Красноярска. На арке видна надпись «Земля амурская была, есть и будет русской», а также две исторические даты: создания - 1891 и воссоздания - 2005. Восстановленный памятник практически не отличается от оригинала.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.75
Загруженность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Триумфальная арка в честь царевича Алексея