ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Чемальский район (Chemal district)

Чемал, Россия
-
9

Общая информация

Адрес Чемальский район, республика Алтай
Категория Архитектура, памятники > Поселения
Автор места Evgeha777
перейти в профиль: Evgeha777

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Чемальский район Алтайского края широко известен своими турбазами и домами отдыха, специализирующимися на лечении легочных заболеваний.

Район образован поселками, расположенными вокруг рек Чемал и Катунь. Село Чемал является центром района. Живописные пейзажи горных долин и речных равнин прославили Чемал и сделали район одним из главных туристических объектов Алтая. Здесь развита система пешеходных и конных маршрутов, по Катуне регулярно проходят сплавы.

Следы древней истории края сохранились в остатках Чепошского городища и древних капищ, святилищ языческих богов. В долине реки Катунь сохранились старинные скифские и тюркские захоронения, а также камни, покрытые наскальными символами – петроглифами.

В селе Чемал расположен крупный противотуберкулезный санаторий, с тридцатых годов XX века здесь работает курортный комплекс, в котором среди прочих бывал и «всесоюзный староста» М.И.Калинин, внесший заметный вклад в развитие этого региона. Именно он способствовал постройке Чемальской гидроэлектростанции, ставшей главной архитектурной достопримечательностью района.

Оценки гостей

Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Чемальский район