ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей автоугона имени Юрия Деточкина (Сar theft Yuri Detochkin museum)

Барнаул, Россия
5
0

Общая информация

Адрес 656049, г. Барнаул, ул. Анатолия, 130.
Телефон +7 (3852) 63-07-63
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Единственный и неповторимый в своем роде музей, по очень уж своеобразной тематике.

В России подобных музеев, посвященных автоугонам всего два,– один в столице, другой в Сибири. Сибирский музей в Барнауле создан на базе городской общественной службы спасения. Первоначально экспонаты получали из милиции, там ведь хранится немало таких вещественных доказательств: поддельные номера, «липовые» удостоверения, легендарная продырявленная дверь и другое. Среди хитроумных подручных средств угонщиков, которые есть в этой экспозиции, можно найти и совершенно неожиданные предметы, например, вантуз. Оказывается, его использовали, для того чтобы открыть замки в дверце машины. Все экспонаты можно смело рассматривать и трогать, вам даже расскажут при каких условиях они применялись, но тайну как пользоваться конкретно не откроют ни за что.

В другой части зала - ловушки, которые автомобилисты придумали для своих обидчиков. Одни раскладывали по сиденью рыболовные крючки, другие ставили капкан на педаль газа или вешали замки на диски колес. Но чаще всего от такой изобретательности страдали сами хозяева машин.

В фонде барнаульского музея чуть более полутора сотен экспонатов и каждая имеет свою историю. Любой посетитель может сдать сюда что-то свое, подходящее по теме музея. Еще в музее готовы показать, чем иногда заканчивается, казалось бы, удачный угон авто. Здесь собрали богатый видеоархив с различных ДТП, где спасатели вызволяют пострадавших из груды искореженного металла.

Посещение музея не требует денег - все бесплатно. А на память можно купить сувениры.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 5.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Навигация
Хорошо, 5.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 5.00
Оригинальность
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей автоугона имени Юрия Деточкина