ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник погибшим воинам-афганцам (Monument to fallen soldiers Afghans)

Донецк, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Украина,83000, г. Донецк, Киевский район, парк Ленинского Комсомола.
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Парк имени Ленинского комсомола – это главное место культурного отдыха, как жителей, так и гостей города Донецка. Здесь расположен стадион «Донбасс-Арена», выставочные центры и большое количество памятников и монументов. Одной из таких скульптурных композиций является памятник погибшим воинам-афганцам (второе название – воинам-интернационалистам).
Памятник был установлен 7 мая 1996 года, неподалеку от монумента «Освободителям Донбасса». Над проектом композиции трудился архитектор Е. Н. Темкин и скульптор А. Н. Порожнюк. Внешний вид памятника говорит все сам за себя. Это скульптура бойца, расположенная на глыбе камня, символизирующая большие скалы Афганистана. Каменную глыбу окружают 36 мемориальных табличек с фамилиями погибших вояк, а это 254 человека. Возле памятника образована зона тишины, созданная парком.

Открытие памятника связанно с большим количеством участников Афганской войны, которые были похоронены в Донецком крае – это более 302 человек. Около 300 человек стали инвалидами в результате этого кровавого действия. В 2009-2010 годах памятник пришлось перенести на пару сотен метров, так как началось грандиозное строительство стадиона «Донбасс-Арена».

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Культурная ценность
Хорошо, 5.00
Оригинальность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 5.00

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник погибшим воинам-афганцам