ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник «Дуб Камышева» на могиле лейтенанта В. М. Камышева (Monument "Oak Kamysheva" on the grave of Lieutenant VM Kamysheva)

Донецк, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Украина,84130,г. Святогорск, Меловая гора на правом берегу р. Северский Донец
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Святогорский государственный историко-архитектурный заповедник обладает значительным количеством памятных мест. К их числу относится памятник лейтенанту В. М. Камышеву – «Дуб Камышева». Он находится по правый берег реки Северный Донец на вершине меловой горы.

Памятник представляет собой дуб, на котором сделан горельеф лейтенанта. Его открыли после завершения ВОВ, в 1985 году, в память о совершенном Камышевым подвиге. Памятник установили на том месте, где погиб герой, в 1943 году.

Владимир Михайлович Камышев родился в 1923 году в Узбекском ССР, городе Хива. В 1941 году по собственному желанию ушел воевать.

17 августа 1943 года Камышев, возглавивший Гвардию, в ходе сражения на Северском Донце, занял оборону вблизи горы Артема. Открывшая огонь по немецким войскам, артиллерия лейтенанта не достигала цели. Причина – отсутствие точных координат местонахождения врага, из-за холмистой местности. Камышев проявил смекалку: он забрался на высокий дуб, растущий на холме, где ему открывался хороший обзор немецких позиций. Передавший точные координаты Гвардии, Камышев добился уничтожения фашистских ДОТов, путем точного попадания в цель. Такая храбрость стоила лейтенанту смертельного ранения: немцы, узрев смельчака, начали стрелять по дубу. Достигший цели, снаряд попал в дуб и сбыл его крону, а Камышев был ранен.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.17
Культурная ценность
Хорошо, 4.17
Оригинальность
Хорошо, 4.17
Транспортная доступность
Хорошо, 4.17
Загруженность
Хорошо, 4.17

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник «Дуб Камышева» на могиле лейтенанта В. М. Камышева