ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Андреевская часовня в Святогорском государственном историко-архитектурном заповеднике (St. Andrew's Chapel in Svyatogorsky state historical-architectural reserve)

Донецк, Россия
-
6

Общая информация

Адрес Украина, 84130, г. Святогорск, Донецкая обл.,ул. Заречная, 3. Территория СГИАЗ.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Андреевская часовня находится на территории Святогорского государственного историко-архитектурного заповедника. Эта памятка занесена в список памятников архитектуры национального значения.

Часовня Святого Андрея Первозванного имеет второе название – Верхний павильон для паломников, середины XIX столетия. Она находится в стороне, ближе к востоку, от Никольского храма. Часовня на меловой скале, на высоте более 141 метра над уровнем моря.

Андреевская часовня была возведена в XIX веке, середине 50-х годов. Открытие приурочили к повторному, вторичному открытию монастыря в 1844 году. Внешне часовня выглядит как крытая беседка, сооружена из нетесаного песчаника, который сложен в огромные столбы. Внутренние грани столбов вытесаны и образовывают сквозные проемы в виде арок. Над синоптическим антаблементом установлена вальцовая крыша, завершающаяся крестом.

К часовне прилегает смотровая площадка, благодаря которой можно увидеть чудесную панораму. В часовне отсутствует алтарь, а предназначена она для молебна. В 1922 году монастырь был закрыт, а часовня утратила завершающий крест, вальцовую крышу и старинных изображений живописи. Часовня Андрея Первозданного была реставрирована в 1988-1989 годах.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.67
Загруженность
Хорошо, 4.67
Транспортная доступность
Хорошо, 4.67
Архитектура
Хорошо, 4.33
Внешнее состояние
Хорошо, 4.83
Посещение
Хорошо, 4.67

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Андреевская часовня в Святогорском государственном историко-архитектурном заповеднике