ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пещерные сооружения XVII-XIX вв. в меловой скале в Святогорском государственном историко-архитектур (Cave structures XVII-XIX centuries in the Cretaceous rock in Svyatogorsk State Historical-Architectural Reserve)

Донецк, Россия
-
5

Общая информация

Адрес Украина, 84130, г. Святогорск, Донецкая обл. Территория СГИАЗ.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пещерный монастырь находится в центре целой системы пещерных коммуникаций. Монастырь представляет собой объединение храмов, келий, усыпальниц, трапезной, которые были созданы эпоху бытия Святогорской пустыни на месте мелового утеса. Составляющими «Пещерника» являются памятники архитектуры – церковь Святого Иоанна Предтечи и храм Святого Алексия.

Вход в пещеры имеет сходство с входом в пещеры на Кирилло-Мефодиевскую лестницу. Они оба выполнены в псевдорусском стиле, в середине XIX века. В период закрытия монастыря, пещерник остался без крестов, неповторимой живописи, нанесенной на главные ниши фасада. Во время войны памятник претерпел частичного разорения. Только с 1979 по 1983 год пещерник был постепенно восстановлен, а в 1987 году он начинает выполнять основную функцию.

До нашего времени сбереглось лишь половина пещерных коммуникаций XVII века, расположенных в 2 ярусах. Площадь пещер насчитывает свыше 2,5 тыс. кв. м. В 80-е годы пещерник снова реставрировали: вернули первоначальный облик обители; внедрены экскурсионные маршруты. Уже в 90-е годы провели усиление меловой скалы и восстановили Алексеевский иконостас.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.17
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.75
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.83
Дизайн
Хорошо, 4.17

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пещерные сооружения XVII-XIX вв. в меловой скале в Святогорском государственном историко-архитектур