ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кельи в Святогорском государственном историко-архитектурном заповеднике (Dens in Svyatogorsky state historical-architectural reserve)

Донецк, Россия
-
5

Общая информация

Адрес Украина, 84130, Донецкая область, г. Святогорск, улица Заречная 3, корпус № 3, 4.
Категория Архитектура, памятники > Национальные парки и заповедники

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Келейные корпуса под №3 и №4 разместились в архитектурном комплексе Святогорска, а точнее – его западной части, по улице Заречной, 3. От греческого слово «келья» или «келлия» обозначает жилище монаха, зачастую отдельная комната в монастыре.

Кельи представляют собой комнатку для одного, максимум двух монахов. Внутреннее убранство келий очень скромное, имеется минимальное количество предметов, необходимых для проживания: стулья, кровать, полки для книг, личный иконостас. Согласно требованием устава монастыря, посещение кельи ограничено и не приветствуется, а противоположному полу – строго воспрещается.

Первый келейный корпус – это постройка в три этажа, сооружена в 1884 – 1887 годах. Фасад здания, с южной стороны, прилегает к горе и служит для нее подпоркой. Второй корпус келий построен в два этажа. Он находится севернее от корпуса иеромонахов. Вскоре, после закрытия монастыря, келейные корпуса переоборудовали под помещения для Дома отдыха. Но после восстановления монастыря – кельи в СГИАЗ передали обители.

Оценки гостей

Национальное значение
Хорошо, 4.25
Сопровождение
Хорошо, 4.67
Богатство флоры и фауны
Хорошо, 4.13
Интересность посещения
Хорошо, 4.38
Транспортная доступность
Хорошо, 4.13
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.63

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кельи в Святогорском государственном историко-архитектурном заповеднике