ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Старобешевский мемориальный музей П. Н. Ангелиной (Starobeshevskiy Memorial Museum of PN Angelina)

Донецк, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Донецкая область, пгт. Старобешево, ул. Почтовая, д. 2
Телефон +38 (06253) 2-22-58
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Старобешевский мемориальный музей П.Ангелиной был открыт в данном статусе в 1966 году. Экспозиция музея посвящена одной из самых ярких личностей советской эпохи в истории Украины – Паше (Прасковье) Ангелиной (30 декабря 1912 г. (12 января 1913 г.) - 21 января 1959 г.), ставшей легендой своей эпохи. Мать четырех детей, бригадир первой в стране женской тракторной бригады, инициатор и участница стахановского движения в годы первых пятилеток, ударница труда, Дважды Герой Социалистического труда, Лауреат Государственной премии СССР, Депутат Верховного Совета СССР до последнего дня своей жизни, но, прежде всего, женщина, прославленная в труде. Её имя занесено в Мировую биографическую энциклопедию (издается в Великобритании).

История жизни и трудового пути П.Ангелиной начинается с экспозиции мемориального музея, посвященного быту, труду, истории переселения из Крыма в район Приазовья греческой диаспоры (Паша Ангелина родилась и выросла в Старобешево, в многодетной греческой крестьянской семье, поэтому её судьба неразрывна с историей приазовских греков). Наглядно представлены этнографические памятники, старинный инвентарь и примитивные предметы труда приазовских греков, а также макет дома, крытого соломенной крышей, в котором родилась и выросла Паша. Многие впервые увидят ярмо для волов, каменные жернова и маслобойку, коллекцию ткацких изделий, выполненных руками греческих мастериц.

Мемориальный зал П.Ангелиной знакомит посетителей с периодом ее депутатской деятельности (была избрана Депутатом Верховного Совета СССР в 1937 году, когда ей исполнилось всего 24 года, и занимала данный пост до самой смерти). Не менее подробно рассказывается и об истории создания первой женской бригады трактористок и их трудовых успехах в довоенное, военное и послевоенное время. Здесь можно увидеть фотографии, личные вещи, документы и шкаф, переполненный книгами. Ведь Прасковья Ангелина была не просто механизатором, а образованным земледельцем, училась по рекомендации правительства в Московской Академии имени Тимирязева, окончив её уже после войны.

Несомненный интерес посетителей музея вызывают и фотографии американских тракторов «Фордзон», и экспонаты техники отечественного производства. В их числе и один из первых отечественных тракторов, на котором Паша и труженицы ее бригады совершали свой трудовой подвиг, прославивший их на весь мир.
Всего в музее представлены 6 тематических разделов, посвященных разным периодам жизни и деятельности П. Н. Ангелиной.

Стоит заметить, что деятельность музея не ограничивается собиранием и сохранением экспозиционного фонда. Здесь регулярно проводятся вечера старинных греческих песен, встречи со старожилами греческого населения края, встречи с соратниками Паши Ангелиной, а также фольклорные выступления греческого ансамбля «Эзгляр».

Оценки гостей

Культурная значимость
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.00

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Старобешевский мемориальный музей П. Н. Ангелиной