ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Искупительная капелла (Chapelle Expiatoire)

Париж, Франция
-
0

Общая информация

Адрес 29 rue Pasquier, Париж, Франция
Телефон +33 01 44 32 18 00
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Chapelle expiatoire или Искупительная капелла - это небольшая часовня, находящаяся в восьмом округе Парижа. Она посвящена королю Людовику XVI и его жене - королеве Марии-Антуанетте, хотя на самом деле они официально похоронены в базилике Сен-Дени. Часовня частично находится на территории бывшего кладбища Мадлен, где первоначально были похоронены король и королева после обезглавливания на гильотине.

Архитектором часовни выступил один из любимых Наполеоном архитекторов - Пьер Франсуа Леонар Фонтен, работавший исключительно в неоклассическом стиле. Строительство начатое в 1816 году заняло десять лет. На торжественном открытии в 1826 году присутствовал король Карл X и архиепископ Парижа Гиацинт-Луи де Кулен.

Часовня состоит из двух зданий, которые разделены небольшим внутренним двориком. Вход находится в здании на улице Паскье. Внутри находятся белые мраморные скульптуры короля и королевы, сделанные Франсуа Жозефом Бозио и Жаном-Пьером Корто. Внизу под часовней имеется склеп и черно-белый мраморный алтарь, который обозначает место, где были найдены королевские останки.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Искупительная капелла