ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Доршево (Steading Dorshevo)

Клин, Россия
-
1

Общая информация

Адрес От Клина повернуть на кольцо [трасса А-108] (направо) и двигаться в сторону Дмитров, примерно на 22 км. Усадьба находится на обочине шоссе.
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба Доршево была построена в конце XVIII века, она является потомственным владением Засецких, представителей дворянского русского рода, который, согласно преданиям, происходит от Николая Засецка, выходца из Италии XIV века. Известно, что в XVI-XVII веках многие представители этой фамилии были знатными воеводами, стольниками и наместниками.

К сожалению, до наших дней практически не дошли элементы декора 1770-х годов, однако сегодня здесь можно увидеть Преображенскую церковь, некоторые хозяйственные постройки и прекрасный парк с живописными прудами.

Главное усадебное здание представляет собой длинную постройку ярко-желтого цвета с заколоченными окнами на первом этаже. Увы, от некогда роскошного декора сохранились лишь грубые и весьма широкие пилястры.

Кроме этого, во время прогулки по усадьбе туристы могут увидеть фрагменты ограды главного, парадного двора, а также ворота, созданные во второй половине XIX века. Также интересно посетить церковь Преображения Господня, расположенную в восточной части парка, который естественным образом переходит в лес.

Отметим, что усадебный ансамбль имеет классическую симметричную планировку.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Доршево