ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Запасной Командный Пункт Черноморского Флота (Object 221 - emergency command post Black Sea Fleet (Balaklava Ukraine))

Балаклавский, Севастополь, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Балаклавский район, в 15 км на северо-восток от Балаклавы
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Крыму, между Форсом и Балаклавой, находится Запасной Командный Пункт Черноморского Флота (ЗКПЧФ). Его еще называют объектом №221 или «Алсу-2». Он расположен на склоне горы под названием «Мишень» и известен, как самое большое сооружение Украины, которое находится под землей.

Объект строился в течение 15 лет, начиная с 1977 года. В связи с распадом Советского Союза, в 1992 году пункт был заброшен. На сегодняшний день его уже полностью разграбили расхитители металла.

С виду, сооружение представляет собой два подземных коридора. Они соединены между собой несколькими округлыми туннелями. Объект №221 – это настоящий четырехэтажный дом, вместившийся в гору «Мишень». На выходе потерны маскируются входами. Они выглядят, как здания, состоящие из двух этажей. Когда-то входы в эти здания были закрыты противоатомными массивными дверями. Выходы волноводных и вентиляционных шахт направлены прямо к вершине горы. Их диаметр – 4,5 метра, а высота – 182 метра. Шахты, которые выходят к вершине, надежно перекрываются сооружениями из бетона со шлюзовыми камерами.

Посещение ЗКПЧФ опасно для жизни человека. Внутри находится слишком много шахт, лифтов и технических ходов. Климат здесь слишком сырой и благоприятный для плесневого грибка и других микроорганизмов.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Запасной Командный Пункт Черноморского Флота